Amigos Pamperistas...

La Asociación Argentina de la Clase Nacional Pampero (AACNP)es una asociación civil, sin fines de lucro, integrada por todos aquellos que deseen desarrollar y/o difundir la navegación a vela en embarcaciones de la Clase Nacional Pampero.

Los Convocamos... En los últimos años la AACNP viene creciendo con un gran impulso, el cual solo es posible por el aporte de todos los Pamperistas a lo largo y ancho del país. Convocamos entonces a todos los amigos que compartan nuestros objetivos a que se unan a la Asociación y así entre todos seguir adelante.

Clase Pampero La Clase Pampero es la mas federal y la mas numerosa de la Argentina (en monotipos de dos tripulantes). Pero lo mas importante es la buena Camaraderia que existe......!!!! Buenos Vientos Argentinos!

  • Prev
  • Next

Resultados Regatas y Eventos

Resultados Oficiales del 1er. Grand Prix 2017

Club de Vela y Remo - Ullum - San Juan

 

1 Zaino Cuerdo Alejandro Gentili Leonardo YCR 7
2 Antares Sanuy Marco Cortese Gabriela CRG 13
3 Relincho Cornejo Federico Cornejo Oscar CRG 14
4 Porfiado Fasoli Claudio Buenaventura Sebastian CSVyR 14
5 SN Garreton Felipe Sanchez Nicolas TYC 28
6 Hook Arancibia Sofia Aguilar Rodolfo 34
7 Invisible Carabelli Octavio Figueroa Maria CRG 36
8 Soleado Quiroga Luis Carrera Mariano UNSJ 38
9 Falso Contacto Esquivo Fernando Vinkers Gerard YCE 38
10 San Juan III Marc Lucas Cantoni Federico CSVYR 44
11 Cabernet Musri Gabriel Cespedes Conrado YCM 47
12 Nada Gonzalez Horacio Grinszpan Marcelo CSVyR 49
13 SN Eynard Juan Pringles Leonardo CSVyR 56
14 Ansilta Robledo Roberto Mulet Gustavo CNU 58
15 Vela I Mazuelos Oscar Mulet Gustavo CSVyR 68
16 Valderubio Ortega Alberto Rodriguez Fernando YCM 74
 
 

Resultados del 2do Gran Prix 2016 -

Ramallo - Provincia de Buenos Aires

 

 

Pos. Nombre Barco Vela Club Timonel Puntaje
1 Fatiga 27 CRG Justiniano Dario 11
2 Condorito 23 YCR Pecoraro Lisandro 13
3 Espantonave 19 YCR Grigioni Javier 13
4 Kamikaze 488 CNN Cuerdo Nicolas 15
5 Zaino 321 YCR Cuerdo Alejandro 19
6 Relincho 404 CRG Cornejo Fed Gaston 21
7 Falso Contacto 56 YCER Esquivo Fernando 35
8 Sagrado 2427 TYC Saravia Eduardo 40
9 Nirvana 400 CNQ Arena Matias 42
10 Satanas 327 Rosario Masetro Adrian 49
11 Pouppe 37 CBR Dubarry Adrian 54
12 Chingolo 64 CNQ Heredia Martin 59
 

Resultados Oficiales Campeonato Argentino Clase Nacional Pampero 2016

Club Nautico Calamuchita - Cordoba

 

 
 

Resultados 5ta. Fecha Grand Prix 2015.

Base Naval Mar del Plata - Armada Argentina

Pos.   Vela Barco                R1   R2   R3    Timonel       Proel        Puntos

1 1826 Argos 1 1 2 Escobar Escobar 4
2

717

Millenium 2 5 8 Zucal Basile 15
3 762 Oshkorri 3 7 6 Noiella Emilio 16
4 919 Lunatico 6 2 11 Ciancio Ciancio 19
5 2729 Pororoca 4 6 9 Bedini Martinez 19
6 488 Kamikaze 9 8 4 Valencia Paganini 21
7 40 Ningun Preguntar 7 11 7 Cunto Ingrata 25
8 2427 Sagrado II 11 3 12 Saravia Reyes 26
9 888 Carpe Diem 10 15 5 Olmos Rolon 30
10 182 Garufa 5 14 13 Antonini 32
11 114 Salmon 12 10 10 32
12 710 Manuvela DNC 4 1 Iturri Giraut 37
13 1043 BoHo 21 19 3 Chirico Chirico 43
14 815 Black Shadow 17 9 17 Gonzalez Moscoso 43
15 390 Pampa 16 16 14 Escudero Laura 46
16 0 Hector Galeazzi 18 13 19 50
17 896 Drakkor 8 12 32 Boisenkruse Marangiello 52
18 771 Luciernaga 24 17 16 Dimas Dimas 57
19 4444 Huayra Tata 19 20 18 Bisonni Sebita 57
20 727 Brujo 13 21 26 Babaglio Rojas 60
21 183 Luisito 15 22 24 Centurion 61
22 306 Temido 25 18 25 Aldama 68
23 1384 Atorrante 23 25 20 Smeriglio Lucia 68
24 360 Pancho 14 28 27 Almada 69
25 035 Peracat 26 23 21 Gelso Gelso 70
26 256 Orion 22 26 22 70
27 678 Rodos 20 29 23 Fauzleger Cuesta 72
28 96 Emder 28 24 DNF Patania 83
29 127 Tauro 27 27 29 83
30 15 Jack 29 30 28 Montenegro Montenegro 87
31 53 Baron Rojo DNS DNS DNS Chiodini Calvo 96
 

1
ASTILLERO CUERDO BARCOS
17
CUERDO ALEJANDRO NICOLAS
LOPEZ BEL LUCIANA
1
1
2
2
1
1
3
3
1
1
3
5
2
ZAINO
321
CUERDO ALEJANDRO
DIAZ MARIO GERMAN
2
2
29
29
4
4
1
1
4
4
29
11
3
ESPANTONAVE
19
GRIGIONI JAVIER
SORDELLI FLORENCIA
3
3
4
4
3
3
5
5
2
2
5
12
4
COLON
421
NAZARIO PABLO
CARRERA PABLO
4
4
6
6
37
37
10
10
3
3
37
23
5
HANNIBAL
1222
TRIGGIANO ALEJANDRO
SAFAR MARIANA
6
6
8
8
5
5
14
14
6
6
14
25
6
ARGENTINO
3524
LUQUE CARLOS
GARCIA NICOLAS
8
8
3
3
8
8
8
8
7
7
8
26
7
ANTARES
16
SANUY MARCOS
CORTESE FERNANDA GABRIELA
7
7
9
9
7
7
23
23
9
9
23
32
8
MISIL
206
FIORI RAUL
COLOMBRES VALENTIN
17
17
5
5
11
11
4
4
19
19
19
37
9
ESCORPION
8888
MONETTI ROBERTO
AGBO TOMAS
5
5
15
15
2
2
16
16
20
20
20
38
10
FATIGA
27
JUSTINIANO DARIO
COURTADE HUGO
9
9
11
11
22
22
6
6
13
13
22
39
11
MARANATHA
7
CORTESE GERARDO GABRIEL
FERNANDEZ RITA GRACIELA
11
11
12
12
9
9
12
12
8
8
12
40
12
CABERNET STANDARD
88
MONETTI HERNAN
AGBO MATEO
DSQ
63
21
21
12
12
2
2
5
5
63
40
13
POCAS PULGAS
2430
DEL CERRO JULIAN
MARTINEZ FIGUEROA MARISOL
14
14
7
7
21
21
11
11
10
10
21
42
14
COYA
1050
ARIAS RUBEN
CORONEL GLADIS
13
13
1
1
23
23
7
7
23
23
23
44
15
CANOPUS
8
ALFONSIN LISANDRO
RIANDE JULIO HUGO
18
18
31
31
6
6
17
17
12
12
31
53
16
ARGOS
1826
ESCOBAR LUCAS ADRIAN
ESCOBAR MARCOS ADRIAN
20
20
17
17
10
10
13
13
14
14
20
54
17
BROWN
1114
GONZALEZ FEDERICO
RUEDA DANIEL MARIO
30
30
14
14
15
15
15
15
15
15
30
59
18
RELINCHO
721
CORNEJO FEDERICO
CORNEJO OSCAR
10
10
18
18
16
16
19
19
22
22
22
63
19
MANDINGA
1313
SAFAR PABLO
SAFAR NAHIR
12
12
19
19
13
13
22
22
25
25
25
66
20
HISTORICO
1976
GORDILLO GUILLERMO
LOPEZ LAUREANO
16
16
37
37
25
25
9
9
21
21
37
71
21
LUNATICO
919
CIANCIO CECILIA
CIANCIO JUAN PABLO
19
19
13
13
27
27
35
35
17
17
35
76
22
MALBEC
714
GONZALEZ AVATE SEBASTIAN
CAMPS JORGE
15
15
22
22
26
26
30
30
16
16
30
79
23
CHASA
182
ANTONINI, ANDRES
BALLESTERO MARCELO
34
34
36
36
20
20
29
29
11
11
36
94
24
KAMIKAZE
488
29
29
27
27
14
14
24
24
30
30
30
94
25
TRICOLOR
3
LEGNAME MARCELO
VIDAL GUSTAVO
22
22
28
28
19
19
36
36
28
28
36
97
26
NINGUN PREGUNTAR
40
CUNTO FEDERICO
ROMANO JORGE LUIS
42
42
26
26
17
17
33
33
24
24
42
100
27
SAGRADO
2427
DIAZ SARAVIA EDUARDO
REYES MARISOL
23
23
35
35
18
18
27
27
40
40
40
103
28
PORFIADO
212
FASOLI CLAUDIO
LAFARGE DANIEL
DSQ
63
30
30
24
24
18
18
32
32
63
104
29
CALAF
3169
CANZEANI FLAVIO
BOREL DIEGO
35
35
10
10
33
33
31
31
31
31
35
105
30
GREENGO
1966
ASENSIO VALENTIN
ASENSIO FRANCO
32
32
20
20
31
31
26
26
36
36
36
109
31
THOR
777
PAMER GASTON
ARIAS LUIS DARIO
25
25
38
38
30
30
21
21
34
34
38
110
32
EMPECINAO
1503
GONGORA DIEGO
GONGORA ROSI IÑAKI
DSQ
63
16
16
42
42
20
20
33
33
63
111
33
HOOK
96
ARANCIBIA CECILIA
AGUILAR RODOLFO
DNF
63
23
23
38
38
25
25
26
26
63
112
34
OSKORRI
762
NOVELLA GUSTAVO
SEILLANT EMILIO
21
21
33
33
40
40
32
32
27
27
40
113
35
POROROCA
2729
BEDINI JOSE LUIS
MARTINEZ MARCELO
24
24
24
24
32
32
34
34
35
35
35
114
36
SOPLADO
41
QUIROGA LUIS JESUS
QUIROGA EGLE
36
36
32
32
34
34
42
42
18
18
42
120
37
VIKINGO
711
GARRETON FELIPE
FERNANDEZ LANDABURU SANTIAGO
28
28
43
43
28
28
41
41
29
29
43
126
38
MONO MONO
111
BUENAVENTURA PEDRO
LATUADA DANIEL
39
39
25
25
35
35
28
28
42
42
42
127
39
LAGARTO
13
ISAS PEDRAZA ALVARO
ISAS PEDRAZA RODRIGO
26
26
40
40
29
29
37
37
39
39
40
131
40
TRIPULANTES DEL BELGRANO
4826
GULIELMATTI MARIANO
FASCE RICARDO
DNF
63
34
34
39
39
39
39
37
37
63
149
41
EL ANGEL DEL VIENTO
1609
TEJADA SOFIA VIRGINIA
SANCHEZ SILVANA
27
27
46
46
43
43
38
38
DNF
63
63
154
42
PAMPA
390
ESCUDERO ALANIZ ANTONIO
FRANCESCONI ENZO
40
40
51
51
41
41
44
44
38
38
51
163
43
TAURO
127
BLANQUER DANIEL
CABALLERO SLEIMAN ANAHI
43
43
44
44
36
36
47
47
43
43
47
166
44
ALTA CALANDRIA
65
CONTRERAS LUIS
CONTRERAS LUIS EDUARDO
48
48
39
39
47
47
40
40
48
48
48
174
45
LUISITO
183
CENTURION SILVIO
VAZQUEZ ALEJANDRO
44
44
49
49
44
44
43
43
44
44
49
175
46
SAN JUAN III
12
45
45
50
50
45
45
46
46
41
41
50
177
47
SALMON
3403
GARCIA SEBASTIAN
GARCIA SANTIAGO
DNF
63
47
47
48
48
45
45
49
49
63
189
48
ANSILTA
48
ROBLEDO ROBERTO
SANCHEZ MIGUEL
41
41
42
42
46
46
DNF
63
DNF
63
63
192
49
ORION
255
ALMADA CRISTIAN
PATOCO JORGE
51
51
52
52
50
50
49
49
45
45
52
195
50
PANCHO
360
LOPEZ ARGUELLO ANDRES
NUÑEZ SERGIO
46
46
DNF
63
51
51
48
48
51
51
63
196
51
TEMIDO
306
ALDAMA DANIEL
DE CASTRO CELIA
50
50
DNF
63
49
49
51
51
47
47
63
197
52
MACANUDO
97
LOBOS JULIO ERNESTO
FERRER MARIA ESTER
31
31
41
41
DNF
63
DNF
63
DNF
63
63
198
53
OLAFF
21
TELLO DIEGO
PAVESE
38
38
45
45
DNF
63
DNF
63
DNF
63
63
209
54
VELA
713
MAZUOLO OSCAR
BORBON AGUSTIN
49
49
DNF
63
54
54
50
50
50
59
63
212
55
PERICO
484
DNF
63
54
54
52
52
DNF
63
46
46
63
215
56
PREFECTURA
111
DNF
63
53
53
53
53
52
52
DNF
63
63
221
57
AHIJUNA
89
RODRIGUEZ SERGIO
FRANCESMINI DANIEL
33
33
DNF
63
DNF
63
DNF
63
DNF
63
63
222
58
PETER PAN
2504
GARAVAGLIA DUILIO
GANCIA AGUSTINA
37
37
DNF
63
DNF
63
DNF
63
DNF
63
63
226
59
NADA II
8564
ULLA NESTOR ADOLFO
PONDAL JAVIER
47
47
DNF
63
55
55
DNF
63
DNF
63
63
228
60
ALMA
94
ROJAS AMILCAR
AVILA TERESA
52
52
55
55
DNF
63
DNF
63
DNF
63
63
233
61
POUPEE
37
DUBARRY ADRIAN
DILLON MARIO
DNF
63
48
48
DNF
63
DNF
63
DNF
63
63
237
62
ISPE
117
SANCHEZ OSVALDO
SANCHEZ FLORENCIA
DNF
63
DNF
63
DNF
63
DNF
63
DNF
63
63
252
 
 

Página 1 de 2

<< Inicio < Prev 1 2 Próximo > Fin >>