Amigos Pamperistas...

La Asociación Argentina de la Clase Nacional Pampero (AACNP)es una asociación civil, sin fines de lucro, integrada por todos aquellos que deseen desarrollar y/o difundir la navegación a vela en embarcaciones de la Clase Nacional Pampero.

Los Convocamos... En los últimos años la AACNP viene creciendo con un gran impulso, el cual solo es posible por el aporte de todos los Pamperistas a lo largo y ancho del país. Convocamos entonces a todos los amigos que compartan nuestros objetivos a que se unan a la Asociación y así entre todos seguir adelante.

Clase Pampero La Clase Pampero es la mas federal y la mas numerosa de la Argentina (en monotipos de dos tripulantes). Pero lo mas importante es la buena Camaraderia que existe......!!!! Buenos Vientos Argentinos!

  • Prev
  • Next

Registro Nacional de Pamperos

Registro actualizado al: 15/09/2014

Por consultas y registro de PAMPEROS dirigirse a:

Lic. Felipe Garreton

Presidente AACNP

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

381-155393055

REGISTRO DE EMBARCACIONES
NUMERO NOMBRE CLUB PROVINCIA Propietario Casco
1 QUIMERA TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN TYC Bordiga
2 SAGRADO TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN TYC Bordiga
3 LAGARTO TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN TYC Canestrari
4 STELLA MARIS TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN Maxi Van Messen Bordiga
5 MARGARITA TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN TYC Bordiga
6 GARUFA TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN TYC Bordiga
7 TUCAN TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN Carolina Villagra Velez Bordiga
8 TEHUELCHE TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN Felipe Garreton Bordiga
9 TRICOLOR TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN Marcelo Legname Bordiga
10 HISTORICO TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN TYC Bordiga
11 MARIA TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN Blas Lammoglia Bordiga
12 VIKINGO TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN TYC Bordiga
13 BIGUA TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN Carlos Filgueiras Bordiga
14 CALCHAQUI TUCUMAN YACHT CLUB TUCUMAN Cristian Cuneo TYC
15 KARKEN CLUB NÁUTICO CALAMOCHITA CORDOBA
16 DON OTTO CLUB NÁUTICO CALAMUCHITA CORDOBA
17 QUID CLUB NAUTICO CALAMUCHITA CORDOBA
18 OBLONGO CLUB NAUTICO RUMIPAL CORDOBA
19 INVISIBLE CLUB NAUTICO RUMIPAL CORDOBA
20 VIRA VIRA CLUB NAUTICO RUMIPAL CORDOBA
21 ACHENAR UNIVERSIDAD DE CORDOBA CORDOBA
22 GAUDEAMUS UNIVERSIDAD DE CORDOBA CORDOBA
23 CANOPUS UNIVERSIDAD DE CORDOBA CORDOBA
24 ACRUX UNIVERSIDAD DE CORDOBA CORDOBA
25 SPASSO JOCKEY CLUB CORDOBA CORDOBA
26 QUISQUILLOSO BARILOCHE RIO NEGRO
27 SAN JUAN III SAN JUAN SAN JUAN
28 HOOK SAN JUAN SAN JUAN
29 VELA CLUB NAUTICO VELA Y REMO SAN JUAN
30 YEGUA SAN JUAN SAN JUAN
31 ANTARES CLUB REGATA GUEMES SALTA Marcos Sanuy
32 INVISIBLE CLUB REGATA GUEMES SALTA Hugo Courtade
33 SUNRISE CLUB REGATA GUEMES SALTA Darío Justiniano
34 MELENA CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG
35 RELINCHO CLUB REGATA GUEMES SALTA Federico Cornejo
36 DESKARADO CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG
37 AZULINO CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG Canestrari
38 ANGEL DEL VIENTO CLUB REGATA GUEMES SALTA
39 CHAMSIN CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG
40 COYOTE CLUB REGATA GUEMES SALTA Julián del Cerro
41 FATIGA CLUB REGATA GUEMES SALTA Darío Justiniano
42 HANNIBAL CLUB REGATA GUEMES SALTA José Tasquer
43 ORION CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG
44 REY CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG
45 WHISPER CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG
46 COYA CLUB REGATA GUEMES SALTA Rubén Arias
47 DEJAVU CLUB REGATA GUEMES SALTA Eduardo Paesani
48 PEGASSO CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG
49 ARQUITO CLUB REGATA GUEMES SALTA CRG
50 ZULU CLUB REGATA MENDOZA MENDOZA
51 YACORAITE CLUB NAUTICO JUJUY JUJUY Rubén Rodríguez Bordiga
52 TILQUIZA CLUB NAUTICO JUJUY JUJUY CNJ Bordiga
53 LAVALLEM CLUB NAUTICO JUJUY JUJUY CNJ Bordiga
54 EL SUEÑO CLUB NAUTICO JUJUY JUJUY CNJ Bordiga
55 COQUENA CLUB NAUTICO SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO CNSE Bordiga
56 YAMAMOTO CLUB NAUTICO SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO CNSE Bordiga
57 EL CANO CLUB NAUTICO SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO CNSE Bordiga
58 PIEDRA BUENA CLUB NAUTICO SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO CNSE Bordiga
59 COLOM CLUB NAUTICO SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO CNSE Bordiga
60 VITO DUMAS CLUB NAUTICO SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO CNSE Bordiga
61 MAGALLANES CLUB NAUTICO SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO CNSE Bordiga
62 PERFECTERIJILLO CLUB NAUTICO SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO CNSE Bordiga
63 OJOTA YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA Sebastian Halpern Cuerdo
64 ESCORPION YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA Roberto Monetti Cuerdo
65 CABERNET YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA YCM Cuerdo
66 MALVEC YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA YCM Cuerdo
67 MERLOT YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA YCM Bordiga
68 PRESTADITO YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA YCM Bordiga
69 TITI YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA Darío Cuerdo
70 EMPESINAO YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA Diego Gongora Cuerdo
71 VERACRUZ YACHT CLUB MENDOZA MENDOZA Viviana Masias Cuerdo
72 YACHTING DEL JOCKEY CLUB VENADO TUERTO SANTA FE Sergio Druetta
73 CEFIRO GRAL. LAS HERAS BUENOS AIRES Diego Almeida
74 ORION YACHT CLUB PUERTO BELGRANO BUENOS AIRES YCPB
75 PANCHO YACHT CLUB PUERTO BELGRANO BUENOS AIRES YCPB
76 LUICITO YACHT CLUB PUERTO BELGRANO BUENOS AIRES YCPB
77 TEMIDO YACHT CLUB PUERTO BELGRANO BUENOS AIRES YCPB
78 TAURO YACHT CLUB PUERTO BELGRANO BUENOS AIRES YCPB
79 CHAJA ESCURLA SUBOFICIALES DE LA ARMADA BUENOS AIRES ESSA
80 TORMENTA ESCURLA SUBOFICIALES DE LA ARMADA BUENOS AIRES ESSA
81 PINGÜINO ESCURLA SUBOFICIALES DE LA ARMADA BUENOS AIRES ESSA
82 GATUZO GRUPO SCOUT NAVALES Alte. G.Brown BUENOS AIRES SNAB
83 VAGABUNDO AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Ricardo Fase MDQ
84 PERACAT AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Héctor Gelso MDQ
85 MDQ AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Mariano Gulielmeti MDQ
86 MILLENIUM AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Ricardo Zucal MDQ
87 CARPE DIEN AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Hugo Olmos MDQ
88 ARGOS AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Marcos Escobar MDQ
89 ANARQUIS AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Carlos Rendo Bordiga
90 POROROCA AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES José Luis Bedini Cuerdo
91 ROCIO AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Hugo Acuña MDQ
92 RODOS AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Roberto Fauzsleger MDQ
93 LUNATICO AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Pablo Ciacio Bordiga
94 ROBIN HOOD AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Fernando Santiesteban Bordiga
95 HUAIRA TATA AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Alejandro Bisoni MDQ
96 TUDO BEN AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Hernán Canestrari
97 COYOTE AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Hugo Marcaccio MDQ
98 DIABLA AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Mirta Cavana Bordiga
99 VIRAZON AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Hugo Gatti MDQ
100 PATORUZITO AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Ricardo Buergo MDQ
101 TRIPULANTES DEL BELGRANO AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES AUN Bordiga
102 CALLATE ANA AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES AUN Bordiga
103 DIOSA BOTELLA AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES AUN Neptuno
104 CALEUCHE AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES AUN Bordiga
105 MALECHO AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES AUN MDQ
106 PAPIROSKA AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES AUN Bordiga
107 MALICIA AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES AUN Bordiga
108 COLOR ESPERANZA AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES AUN Bordiga
109 IMAGINATE AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Muni. Gral Pueyrredon MDQ
110 EMDER AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Muni. Gral Pueyrredon Bordiga
111 UNIMAR UNIVERSIDAD DE MAR DEL PLATA BUENOS AIRES Uni. Nac de Mar del Plata Bordiga
112 EL MAR NOS UNE UNIVERSIDAD DE MAR DEL PLATA BUENOS AIRES Uni. Nac de Mar del Plata Bordiga
113 JACK CENTRO NAVAL BUENOS AIRES Ernesto Montenegro MDQ
114 GARUFA CENTRO NAVAL BUENOS AIRES Centro Naval Bordiga
115 XX CENTRO NAVAL BUENOS AIRES Centro Naval Canestrari
116 SOÑADO AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Juan Pablo Lectora MDQ
117 xx AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Lucas Caramella MDQ
118 xx AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Crhistian Boisenkrus MDQ
119 ORION AGRUPACION UNIVERSITARIA NAUTICA BUENOS AIRES Antonio Escudero
120 COMAHUE LAGO PELLEGRINI RIO NEGRO
121 ZURÚ CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Club Mendoza de Regatas Bordiga
122 ALENTIAC CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Club Mendoza de Regatas Canestrari
123 ALFA CALANDRIA CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Contreras Luis Bordiga
124 MACANUDO CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Lobos Julio Bordiga
125 AHIJUNA CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Sergio Rodriguez/Franceschini Bordiga
126 SATURNINO CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Salvarredi Fernando Cuerdo Barcos
127 ETERNAUTA CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Facundo Ribero Benega MDQ
128 CHICHE I CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Ilardo Erica Bordiga
129 GREENGO CLUB MENDOZA REGATA MENDOZA Asencio Valentín Cuerdo Barcos
130 WINNER CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO Pedro Inda Cuerdo Barcos
131 MAÑANERO CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO Enrique Inda MDQ
132 ATREVIDO CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO Hugo Laggiard Bordiga
133 TEHUELCHE CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO Hugo Laggiard bordiga
134 LEWTIN CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO Javier Patiño FAR
135 HIPOCAMPO CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO Bruno Carazzone Bordiga
136 MANA CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO CNLR Bordiga
137 FAUSTO CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO CNLR Bordiga
138 THOR CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO CNLR Bordiga
139 NOSE CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO CNLR Bordiga
140 FENIX CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO CNLR Bordiga
141 14(CATORCE) CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO CNLR Bordiga
142 XCAVO CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO CNLR Bordiga
143 AMARILLITO CLUB NAUTICO LA RIVERA RIO NEGRO CNLR Bordiga
144 RAYEN BARILOCHE RIO NEGRO Nahuel Schneebeli MDQ
145 EULATO SAN ISIDRO BUENOS AIRES Lauraro Gelso MDQ